Il Ritornante by
																	Giorgio de Chirico

Giorgio de Chirico

( Italian, 1888 - 1978 )

Il Ritornante

37.01 in. (94.00 cm.) (height) by 30.67 in. (77.90 cm.) (width)

signed and dated 'G. de Chirico 1918' (l.r.)

Rome, Galleria dell'Epoca, Mostra d'arte indipendente, mai-juin 1918, no. 6.Kursaal di Viareggio, Pittura d'avanguardia Italiana, août 1918.Paris, Galerie Devambez, Exposition de peinture moderne organisée par Monsieur Paul Guillaume, janvier-février 1920, no. 9.Genève, Bâtiment Electoral, Exposition internationale d'art moderne, peinture, sculpture, etc., décembre 1920-janvier 1921, no. 39 (titré 'Le Retour').Berlin, Nationalgalerie; Hanovre, Kestner Gesellschaft et Dresde, Kunstausstellung Emil Richter, Das Jünge Italien, avril-octobre 1921, no. 23. Paris, Galerie Paul Guillaume, Exposition G. de Chirico, mars-avril 1922, no. 46.Paris, Galerie Pierre, La peinture surréaliste, novembre 1925, no. 17.Munich, Haus der Kunst et Paris, Musée des Arts Décoratifs, Der Surrealismus, 1922-1942, mars-août 1972, p. 50, no. 77 (illustré).Nîmes, Carré d'Art, Musée d'Art Contemporain, L'ivresse du réel: L'objet dans l'art du XXe siècle, mai-août 1993, p. 171, no. 22 (illustré en couleur, p. 47).

M. Calvesi, G. Dalla Chiesa, E. Coen et R. Einaudi, La Metafisica, Museo Documentario, Ferrare, 1981, p. 305, no. 132 (illustré, p. 313).M. Fagiolo dell'Arco et P. Baldacci, Giorgio de Chirico, Parigi 1924-1929: Dalla nascita del Surrealismo al crollo di Wall Street, Milan, 1982, pp. 49 et 184 (illustré).Henri Matisse, catalogue d'exposition, Zurich, Kunsthaus, 1982, p. 50 (illustré).M. Fagiolo dell'Arco, L'opera completa di De Chirico, 1908-1924, Rome, 1984, p. 101, no. 127 (illustré, p. 103).P. Baldacci, De Chirico, 1888-1919: La metafisica, Milan, 1997, p. 375, no. 136 (illustré en couleur; daté '1917-18').E.A. Sebline, Jacques Doucet: Collecting Modernism 1912-1929, thèse de doctorat, Edinbourg, 2000, p. 78, no. 11 (illustré).J. Coignard, "Chez Pierre Bergé et Yves Saint Laurent", inConnaissance des Arts, no. 634, janvier 2006, p. 48 (illustré en couleur)."Les chefs-d'oeuvre de la collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé", in Connaissance des Arts, h.s., no. 271, janvier 2006 (illustré en couleur; daté '1917-18').F. Chapon, C'était Jacques Doucet, Paris, 2006, p. 440.

Provenance:

Mario Broglio, Rome.Paul Guillaume, Paris.Jacques Doucet, Paris (acquis auprès de celui-ci, novembre 1925).Pierre Colle, Paris (acquis auprès de la succession de celui-ci, 5 juillet 1941).Béatrice Colle-Saalburg, Paris (par descendance, 1948).Acquis auprès de celle-ci par Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, juillet 1986.

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )